» Структура и органы управления образовательной организацией

Структура и органы управления образовательной организацией

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, строится на принципах единоначалия и коллегиальности, обеспечивающих государственно-общественный характер управления Учреждением. Органами Учреждения, в том числе органами, обеспечивающими государственно-общественный характер управления, являются:
  • руководитель Учреждения - директор;
  • наблюдательный совет;
  • управляющий совет;
  • педагогический совет;
  • попечительский совет (при наличии);
  • общее собрание работников.

ПОЛОЖЕНИЕ об Управляющем совете МАОУ лицея № 93 города Тюмени

Общие положения:

Управляющий совет (далее Совет) — это коллегиальный орган лицейского самоуправления по решению вопросов функционирования и развития лицея, избираемый на 2 года в количестве 11 человек.

Основные функции Совета:

установление режима занятий обучающихся по представлению Педагогического Совета, в том числе время начала и окончания занятий;
решение о введении (отмене) единой, в период занятий, формы одежды обучающихся;
содействие привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Лицея;
согласование по представлению директора Лицея заявки на бюджетное финансирование и сметы расходования средств, полученных Лицеем от уставной, приносящей доходы деятельности, и из иных внебюджетных источников;
рассмотрение вопросов создания здоровых и безопасных условий обучения и воспитания в лицее;
распределение поощрительных выплат по результатам труда (премии) работникам лицея по представлению директора Лицея (ежемесячно);
Совет может, при наличии оснований, ходатайствовать перед директором Лицея о расторжении трудового договора с педагогическими работниками и работниками из числа административного персонала;
заслушивание отчета директора Лицея по итогам учебного и финансового года, содействие в проведении внеклассных, общелицейских мероприятий, профориентационной работы.
Состав Совета и механизм его формирования

Совет формируется с использованием процедур выборов и кооптации. В состав Совета входят учителя (избираются на Педсовете), родители (законные представители), которые избираются на общелицейском родительском собрании. В Совет могут быть избраны обучающиеся третьей степени обучения. В состав Совета могут быть кооптированы представители общественности по представлению Учредителя или избранных членов Совета. В состав Совета входит директор лицея.
Количество членов Совета из числа родителей не может быть меньше одной трети и больше половины общего числа членов Совета.
Нa первом заседании Совета избирается его председатель, заместители председателя и секретарь Совета. При этом руководитель и работники лицея не могут быть избраны на пост председателя Совета.

Организация работы Совета:

Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца. График заседаний утверждается Советом. Внеочередное заседание созывается председателем Совета на основании поступивших к нему заявлений от членов Совета, Учредителя, директора лицея.
Заседания Совета считаются правомочными, если на НИХ присутствовало не менее половины его членов.
Решения Совета принимаются простым большинством голосов и оформляются протоколом. Каждый член Совета обладает одним голосом. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании.
Совет имеет право создавать временные и постоянные комиссии, определяет их количество и персональное членство в них, определяет задачи и регламент работы комиссий. В комиссии могут входить с их согласия любые лица, которых Совет сочтёт необходимыми для организации эффективной работы комиссии. Руководство работы любой комиссии возлагается только на члена Совета.

Права и ответственность членов Совета:

Члены Совета работают на общественных началах.

Члены Совета имеют право:

принимать участие в обсуждении и приятии решений Совета;
требовать от администрации Лицея представления всей необходимой в работе Совета информации по вопросам, относящимся к компетенции Совета; присутствовать на заседании Педагогического совета Лицея с правом совещательного голоса; досрочно выйти из состава Совета по письменному уведомлению Председателя.
Член Совета выводится из его состава по решению Совета в следующих случаях:

по его желанию, при увольнении с работы руководителя Лицея или увольнении работника Лицея, избранного членом Совета, если они не могут быть кооптированы в состав Совета после увольнения, в случае совершения противоправных действий, несовместимых с членством в Совете;
при выявлении следующих обстоятельств, препятствующих участию члена Совета в работе Совета: лишение родительских прав, судебное запрещение заниматься педагогической и иной деятельностью, связанной с работой с детьми, признание по решению суда недееспособным, наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение уголовного преступления;
в связи с окончанием лицея или отчислением (переводом) обучающегося, представляющего в Совете лицеистов Ш ступени обучения, если он не может быть кооптирован в члены Совета после окончания обучения.
После вывода из состава Совета его члена Совет принимает меры для замещения выбывшего члена (довыборы или кооптация).